Cargando
Está en el contenido principal

Programa

Miércoles 20 de Octubre 2021

Escuelas Mayores de la Universidad de Salamanca (Sala Paraninfo)

Calle Libreros 19

Sala Paraninfo

Entrada accesible:

Puerta de los Reyes (C/ Benedicto XVI 18)

  •  
    De 15:00h hasta 16:00h  |  Acreditación.
  •  
    De 16:00h hasta 17:00h  |  Acto inaugural.
  •  
    De 17:00h hasta 18:00h  |  Conferencia inaugural. "El Derecho a una educación inclusiva y de calidad: Un camino hacia el 2030"
  •  
    18:00h  |  Actividad cultural. "Visita guiada por el centro histórico"

Primera Planta

  •  
    20:00h  |  Cóctel de bienvenida.
Jueves 21 de Octubre 2021

Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca

Calle Fonseca 2

Auditorio

  •  
    De 09:00h hasta 10:00h  |  Mesa de debate. "Agenda para el cambio: innovar para garantizar la inclusión y la equidad en la educación"
  •  
    De 10:00h hasta 11:00h  |  Mesa de Debate. "Estrategias para vencer resistencias y superar obstáculos"
  •  
    De 11:00h hasta 11:30h  |  Debate.
  •  
    De 11:30h hasta 12:00h  |  Café / Networking.
  •  
    De 12:00h hasta 13:00h  |  Mesa de debate. "El tránsito hacia la educación superior y estándares para una universidad inclusiva"
  •  
    De 13:00h hasta 13:30h  |  Debate.
  •  
    De 13:30h hasta 15:00h  |  Cóctel / Networking.
  •  
    De 15:00h hasta 16:30h  |  Mesa de Debate. "La inclusión de las personas con discapacidad intelectual en la universidad: Experiencias internacionales"
  •  
    De 16:30h hasta 16:45h  |  Café / Networking.
  •  
    De 16:45h hasta 18:00h  |  Mesas de debate paralelas (Mesa 1). "Prácticas docentes inclusivas y tecnologías accesibles aplicadas a la educación"

Espacio posters y defensa de posters en Sala frente auditorio

  •  
    De 13:00h hasta 15:00h  |  POSTERS.

Aulas primera planta (GT1)

  •  
    De 13:30h hasta 14:00h  |  Presentación estudio de rendimiento académico de los universitarios con discapacidad (Fundación ONCE).

Sala Menor

  •  
    De 16:45h hasta 18:00h  |  Mesas de debate paralelas (Mesa 2). "La transición hacia el empleo: Nuevas competencias en la sociedad digital"

Capilla y Sala de Pinturas del Colegio Arzobispo Fonseca

  •  
    20:30h  |  CENA.
Viernes 22 de Octubre 2021

Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca

Calle Fonseca 2

Aulas primera planta (GT1)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Buenas prácticas de universidades inclusivas"

Aulas primera planta (GT2)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Accesibilidad y diseño universal para el aprendizaje"

Aulas primera planta (GT3)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Normativas e investigaciones sobre derechos de las personas con discapacidad"

Aulas primera planta (GT4)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Programas de mejora de la empleabilidad para universitarios con discapacidad"

Aulas primera planta (GT5)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Tecnologías aplicadas a la educación inclusiva: Instrumentos, proyectos y experiencias"

Aulas primera planta (GT6)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Programas universitarios para la inclusión de estudiantes con discapacidad intelectual"

Aulas primera planta (GT7)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Diversidad de género en la educación inclusiva y discriminación interseccional"

Espacio posters y defensa de posters en Sala frente auditorio

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Espacio de aplicaciones y soluciones tecnológicas para la accesibilidad.

Auditorio

  •  
    De 10:00h hasta 11:30h  |  Mesa redonda. "La inclusión en los procesos y procedimientos de acreditación y valoración en las agencias y organismos nacionales de calidad"
  •  
    De 11:30h hasta 12:00h  |  Café / Networking.
  •  
    De 12:30h hasta 13:30h  |  Mesa de debate. "Líderes universitarios"
  •  
    De 13:30h hasta 13:45h  |  Lectura de Manifiesto.
  •  
    De 13:45h hasta 14:00h  |  Entrega de premios a comunicaciones y pósteres.
  •  
    De 14:00h hasta 14:30h  |  Clausura del Congreso.
  •  
    14:30h  |  Cóctel / Networking de despedida.