Cargando
Está en el contenido principal

Programa

DOCUMENTO BIOGRAFÍAS PONENTES

Descarga aquí el documento con la biografía de los ponentes(documento)

Miércoles 18 de Noviembre

Escuelas Mayores de la Universidad de Salamanca (Sala Paraninfo)

Calle Libreros 19

Sala Paraninfo

Entrada accesible:

Puerta de los Reyes (C/ Benedicto XVI 18)

  •  
    De 15:00h hasta 16:00h  |  Acreditación.
  •  
    De 16:00h hasta 17:00h  |  Acto inaugural.
  •  
    De 17:00h hasta 18:00h  |  Conferencia inaugural. "El Derecho a una educación inclusiva y de calidad: Un camino hacia el 2030"
  •  
    18:00h  |  Actividad culrural. "Visita guiada por el centro histórico"

Primera Planta

  •  
    20:00h  |  Cóctel de bienvenida.
Jueves 19 de Noviembre

Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca

Calle Fonseca 2

Auditorio

  •  
    De 09:00h hasta 10:00h  |  Mesa de debate. "Agenda para el cambio: innovar para garantizar la inclusión y la equidad en la educación"
  •  
    De 10:00h hasta 11:00h  |  Mesa de Debate. "Estrategias para vencer resistencias y superar obstáculos"
  •  
    De 11:00h hasta 11:30h  |  Debate.
  •  
    De 11:30h hasta 12:00h  |  Café / Networking.
  •  
    De 12:00h hasta 13:00h  |  Mesa de debate. "El tránsito hacia la educación superior y estándares para una universidad inclusiva"
  •  
    De 13:00h hasta 13:30h  |  Debate.
  •  
    De 13:30h hasta 15:00h  |  Cóctel / Networking.
  •  
    De 15:00h hasta 16:30h  |  Mesa de Debate. "La inclusión de las personas con discapacidad intelectual en la universidad: Experiencias internacionales"
  •  
    De 16:30h hasta 16:45h  |  Café / Networking.
  •  
    De 16:45h hasta 18:00h  |  Mesas de debate paralelas (Mesa 1). "Prácticas docentes inclusivas y tecnologías accesibles aplicadas a la educación"

Espacio posters y defensa de posters en Sala frente auditorio

  •  
    De 13:00h hasta 15:00h  |  POSTERS.

Aulas primera planta (GT1)

  •  
    De 13:30h hasta 14:00h  |  Presentación estudio de rendimiento académico de los universitarios con discapacidad (Fundación ONCE).

Sala Menor

  •  
    De 16:45h hasta 18:00h  |  Mesas de debate paralelas (Mesa 2). "La transición hacia el empleo: Nuevas competencias en la sociedad digital"

Capilla y Sala de Pinturas del Colegio Arzobispo Fonseca

  •  
    20:30h  |  CENA.
Viernes 20 de Noviembre

Hospedería del Colegio Arzobispo Fonseca

Calle Fonseca 2

Aulas primera planta (GT1)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Buenas prácticas de universidades inclusivas"

Aulas primera planta (GT2)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Accesibilidad y diseño universal para el aprendizaje"

Aulas primera planta (GT3)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Normativas e investigaciones sobre derechos de las personas con discapacidad"

Aulas primera planta (GT4)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Programas de mejora de la empleabilidad para universitarios con discapacidad"

Aulas primera planta (GT5)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Tecnologías aplicadas a la educación inclusiva: Instrumentos, proyectos y experiencias"

Aulas primera planta (GT6)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Programas universitarios para la inclusión de estudiantes con discapacidad intelectual"

Aulas primera planta (GT7)

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Grupos de trabajo (GT). Presentación de comunicaciones. "Diversidad de género en la educación inclusiva y discriminación interseccional"

Espacio posters y defensa de posters en Sala frente auditorio

  •  
    De 09:00h hasta 12:00h  |  Espacio de aplicaciones y soluciones tecnológicas para la accesibilidad.

Auditorio

  •  
    De 10:00h hasta 11:30h  |  Mesa redonda. "La inclusión en los procesos y procedimientos de acreditación y valoración en las agencias y organismos nacionales de calidad"
  •  
    De 11:30h hasta 12:00h  |  Café / Networking.
  •  
    De 12:30h hasta 13:30h  |  Mesa de debate. "Líderes universitarios"
  •  
    De 13:30h hasta 13:45h  |  Lectura de Manifiesto.
  •  
    De 13:45h hasta 14:00h  |  Entrega de premios a comunicaciones y pósteres.
  •  
    De 14:00h hasta 14:30h  |  Clausura del Congreso.
  •  
    14:30h  |  Cóctel / Networking de despedida.